
Nikon Z9 для съёмок на Луне
На прошедшей с 7 по 11 января в Лас-Вегасе (США) Международной выставке бытовой электроники CES 2025 компания Nikon представила модифицированный вариант беззеркальной камеры Z9. В рамках сотрудничества с агентством NASA на базе модели Z9 будет создана специальная камера HULC (Handheld Universal Lunar Camera) для съёмок на поверхности Луны во время миссии «Артемида-3».
Во время полётов на Луну по программе «Аполлон» астронавты использовали плёночные камеры Hasselblad
Камера Nikon Z9 и термочехол для неё
В Лас-Вегасе был показан специальный кейс (термочехол), защищающий камеру от лунной пыли, прямых солнечных лучей и перепадов температуры. На кейсе выделены кнопки управления камерой, которые астронавты смогут нажимать в толстых перчатках лунного скафандра.
Сообщается, что модификации камеры Z9 направлены на улучшение возможности съёмки в условиях ограниченного освещения. Будут также приняты меры, чтобы электроника камеры выдержала повышенный уровень радиации.
См. также:
XG Mobile 2025 с поддержкой Thunderbolt 5
JBL Tour One M3: дебют на CES 2025
Проекторы LG на выставке CES 2025
Холодильники Samsung на CES 2025